Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Камчатский край

Житель краевой столицы осужден к реальному лишению свободы за мошенничество в особо крупном размере

12 августа 2022 года


Петропавловск-Камчатский городской суд постановил обвинительный приговор по уголовному делу в отношении ранее судимого 20-летнего местного жителя.

Молодой человек признан виновным в совершении 17 эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).

В суде установлено, что подсудимый в составе организованной группы на популярном сайте находил объявления желающих продать либо передать в аренду принадлежащее им имущество.

Будучи вовлеченным в мошеннический процесс, юноша созванивался с потенциальными жертвами, договаривался о встречах, оговаривая при этом возможность приобретения товара в рассрочку либо сдачи его в аренду на непродолжительный срок. Когда стороны достигали договоренности он подписывал договоры купли – продажи или пользования имуществом. После, завладев имуществом, он его продавал по рыночной стоимости третьим лицам, неосведомленным об их преступном происхождении.

Таким способом он похитил имущество на общую сумму более 5 млн. рублей.

По результатам рассмотрения дела в отношении подсудимого вынесен обвинительный приговор с назначением наказания в виде 6 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Он взят под стражу в зале суда.

Судом удовлетворены гражданские иски потерпевших о взыскании с осужденного имущественного вреда, причиненного преступлениями.

Уголовное судопроизводство в отношении остальных участников организованной группы осуществляется отдельно.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2575154-jitel-kraevoy-stolitsyi-osujden.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_41https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_41/mass-media/news?item=75981386