Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

По представлению прокуратуры Мегино - Кангаласского района организованы работы по обеспечению сохранности Мемориального комплекса, посвященного Герою Советского Союза Ф.К. Попову

12 августа 2022 года


Прокуратура Мегино-Кангаласского района провела проверку исполнения законодательства об охране объектов культурного наследия.

Установлено, что на территории Батаринского наслега в с. Сымах расположен объект культурного наследия местного (муниципального) значения – Мемориальный комплекс, посвященный Герою Советского Союза Ф.К. Попову.

При осмотре объекта установлено, что он находится в ненадлежащем состоянии, при этом ремонт мемориала проведен в 2021 году.

Заказчиком претензионная работа с подрядчиком, проводившим ремонт памятника в рамках гарантийных сроков надлежащим образом не проведен.

Прокуратура района внесла представление главе администрации Батаринского наслега.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования организованы работы по обеспечению сохранности объекта культурного наследия, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Пресс-служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2575146-po-predstavleniyu-prokuraturyi-megino.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14/mass-media/news?item=75980226