Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

Результаты работы прокуратуры Чеченской Республики в сфере муниципального нормотворчества за первое полугодие 2022 года

11 августа 2022 года


Прокуратурой республики проанализированы результаты работы в сфере взаимодействия с органами местного самоуправления и участия в их нормотворческой деятельности.

Так, благодаря проведенной в первом полугодии 2022 года правовой и антикоррупционной экспертизе 2 тыс. 913 проектов муниципальных нормативных правовых актов предотвращено принятие 343 противоречащих законам актов, что исключило необходимость последующего прокурорского вмешательства и негативные последствия их правоприменения.

Правотворческими инициативами обеспечено принятие свыше 1 тыс. муниципальных нормативных актов, что составляет 39,8 % от общего количества изданных.

Органами местного самоуправления приведено в соответствие с федеральным законодательством 1 043 оспоренных прокурорами муниципальных правовых акта.

По результатам рассмотрения представлений приняты меры к устранению правовых пробелов и нарушений в муниципальном нормотворчестве, при этом к дисциплинарной ответственности привлечено более 900 должностных лиц.

Вопросы состояния законности в сфере муниципального нормотворчества находятся на постоянном контроле прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадырова.

Подразделение по взаимодействию с представительными (законодательными) и исполнительными органами республики, органами местного самоуправления



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2575122-rezultatyi-rabotyi-prokuraturyi-chechenskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20/mass-media/news?item=75971921