Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

По иску прокурора города Прокопьевска фонд социального страхования обязан выплатить местному жителю 17 тыс. рублей

11 августа 2022 года


Прокуратурой города Прокопьевска проведена проверка соблюдения законодательства о реабилитации застрахованных лиц.

Установлено, что местный житель состоит на учете в филиале № 12 ГУ - Кузбасского регионального отделения фонда социального страхования РФ по профессиональному заболеванию, полученному во время работы на шахте. В соответствии с разработанной индивидуальной программой реабилитации мужчине была предоставлена путевка на санаторно-курортное лечение в г. Анапа. Однако пройти лечение ему не удалось, поскольку по приезду в центр реабилитации им был сдан анализ на COVID-19, который оказался положительным. Прокопчанину рекомендовали обследование и лечение в поликлинике по месту постоянного пребывания, в принятии на лечение в санаторий ему было отказано.

Мужчина обратился в филиал № 12 ГУ-КРОФСС РФ с заявлением о компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно, предоставив справку о том, что не был принят на лечение по указанной выше причине.

Однако фонд социального страхования не компенсировал стоимость проезда, в связи с тем, что заявитель не представил талон о прохождении лечения в санатории, при этом не была учтена справка о причинах непринятия заявителя на лечение.

В защиту нарушенных прав мужчины прокурор обратился в суд с иском с требованием взыскать с ГУ - Кузбасское региональное отделение фонда социального страхования РФ компенсацию стоимости проезда к месту лечения и обратно в сумме 17 тыс. руб.

Судом требования прокурора удовлетворены. Решение в законную силу не вступило, его исполнение находится на контроле в прокуратуре города.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2574956-po-isku-prokurora-goroda.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_42https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_42/mass-media/news?item=75967674