Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

По представлению прокурора отменен приговор оправданным присяжными заседателями жителям Тюменской области, которые обвинялись в убийстве

11 августа 2022 года


По представлению прокурора определением Второго апелляционного суда общей юрисдикции отменен оправдательный приговор, постановленный Тюменским областным судом на основании оправдательного вердикта коллегии присяжных заседателей.

По версии следствия, в июне 2008 г. тюменец привлек троих жителей региона в качестве пособников в совершении вымогательства в отношении своего знакомого, который завладел правом собственности на нежилые помещения стоимостью около 60 миллионов рублей.

В целях реализации задуманного подсудимые в июле 2008 г. обманным путем заманили потерпевшего в жилой дом в п. Боровский Тюменского района. Угрожая оружием, они попытались заставить его написать расписку с отказом от права собственности на дорогостоящее имущество. Потерпевший ответил отказом и в ходе завязавшейся потасовки был застрелен.

По результатам рассмотрения уголовного дела коллегия присяжных заседателей посчитала недоказанным участие троих подсудимых в убийстве потерпевшего и в феврале 2022 г. вынесла оправдательный вердикт.

Не согласившись с вынесенным решением, государственным обвинителем на оправдательный приговор внесено апелляционное представление, которое судом апелляционной инстанции рассмотрено и удовлетворено. Уголовное дело направлено на новое судебное рассмотрение.

Подразделение: уголовно-судебное управление



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2574882-po-predstavleniyu-prokurora-otmenen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72/mass-media/news?item=75963062