Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

С участием прокурора Орловской области судом рассмотрены 2 гражданских дела по искам прокуратуры в защиту прав инвалидов на льготное лекарственное обеспечение

10 августа 2022 года


В Советском районном суде г. Орла с участием прокурора Орловской области Алексея Тимошина рассмотрены 2 гражданских дела по искам прокуратуры в интересах социально незащищенной категории граждан к Департаменту здравоохранения Орловской области.

Установлено, что 2 женщины в связи с имеющимися у них заболеваниями состоят на диспансерном учёте в БУЗ ОО «Плещеевская ЦРБ». В соответствии с действующим законодательством они имеют право на бесплатное получение за счёт бюджетных денежных средств лекарственных препаратов, назначенных лечащими врачами.

В нарушение требований закона необходимыми лекарственными препаратами в льготном порядке они не обеспечены.

В целях защиты их прав прокуратурой были направлены в суд исковые заявления.

Суд согласился с позицией прокурора области и обязал Департамент здравоохранения Орловской области обеспечить пострадавших женщин лекарственными препаратами в соответствии с медицинскими показаниями вплоть до их отмены лечащим врачом.

Решения суда в части обеспечения необходимыми лекарствами обращены к немедленному исполнению.

Исполнение судебных решений находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2574707-s-uchastiem-prokurora-orlovskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_57https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_57/mass-media/news?item=75951041