Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

На контроле Канской межрайонной прокуратуры находится уголовное дело, возбужденное в отношении судебного пристава за совершение служебного подлога

10 августа 2022 года


На контроле Канской межрайонной прокуратуры находится уголовное дело, возбужденное в отношении судебного пристава за совершение служебного подлога.

По версии следствия, в июне прошлого года в производстве подозреваемой находилось решение суда о привлечении злостного нарушителя ПДД к административной ответственности и отбывании им обязательных работ в количестве 30 часов.

Через 9 месяцев с момента возбуждения исполнительного производства пристав вынесла постановление о его окончании как фактически исполненное. В подтверждение законности своих действий она приобщила к материалам приказ о приеме на работу и табель учета рабочего времени, якобы отработанного правонарушителем.

Фактически же к работе он не приступал, наказание не отбыл, а документы были изготовлены по просьбе судебного пристава самим работодателем, где предполагалось отбывание обязательных работ.

Аналогичным способом женщина окончила исполнительные производства в отношении ещё двух граждан в апреле и ноябре 2021 г.

Следственным органом возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Расследование уголовного дела находится на контроле межрайонной прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2574615-na-kontrole-kanskoy-mejrayonnoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24/mass-media/news?item=75945264