Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В прокуратуре Чувашской Республики состоялось заседание Общественного совета по защите малого и среднего бизнеса

10 августа 2022 года


В прокуратуре Чувашской Республики под председательством прокурора республики Андрея Фомина 09.08.2022 состоялось заседание Общественного совета по защите малого и среднего бизнеса.

В мероприятии приняли участие члены Общественного совета, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашской Республики Данилов П.В., заместитель министра экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Рафикова Л.А., Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Рыбаков А.Н., руководители региональных отделений общественных организаций «Деловая Россия», «Опора России», представители Торгово-промышленной палаты Чувашской Республики, АНО «Микрокредитная компания «Агентство по поддержке малого и среднего бизнеса в Чувашской Республике», работники аппарата прокуратуры республики, а также руководители крупных строительных организаций.

В ходе данной встречи рассмотрены вопросы льготного кредитования хозяйствующих субъектов, проблемы в строительной сфере, а также меры по улучшению позиции республики в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата и рейтинге «Административное давление».

Обсуждая строительную отрасль участники заседания пришли к совместному выводу о необходимости повышения качества подготовки проектно-сметной документации новых объектов капитального строительства, продолжения работы по сокращению градостроительных административных процедур и сроков их совершения.

Застройщиками обозначена важность вопроса о продлении срока действия программ по льготному ипотечному кредитованию, выражена озабоченность в связи с высокой процентной ставкой по кредитам.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Александр Рыбаков довел до сведения членов Общественного совета результаты анализа показателей индекса «Административное давление» на территории республики по итогам работы за 2021 год.

Ежегодное исследование индекса «Административное давление», подготовленное Уполномоченным при Президенте РФ совместно с Институтом экономики роста им. Столыпина П.А., представляет собой инструмент по оценке и корректировке правоприменительной практики и деятельности контрольно-надзорных органов на территории субъектов РФ.

Отмечено, что сохраняются положительные тенденции основных показателей рейтинга «Административное давление», в котором республика в текущем году поднялась на три позиции вверх заняв в нем 25 место (в 2021 году - 28 место в рейтинге, в 2020 г. - 44 место).

В завершении мероприятия прокурор республики подчеркнул, что для оперативного решения возникающих у бизнесменов проблем в условиях санкционного давления на российскую экономику практика личных встреч прокуроров с предпринимательским сообществом с участием уполномоченных органов государственной власти, бизнес-омбудсменов, объединений предпринимателей будет продолжена. Такие мероприятия будут организовываться не только в стенах прокуратуры, но и в выездном формате на производственных площадках.

Пресс-служба прокуратуры Чувашской Республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2574582-v-prokurature-chuvashskoy-respubliki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21/mass-media/news?item=75943432