Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Вопросы соблюдения законодательства о недропользовании находятся на контроле органов прокуратуры

10 августа 2022 года


В рамках надзора за соблюдением федерального законодательства о недропользовании прокуратура Тербунского района установила, что МУП «Тербунский водоканал», одним из основных видов деятельности которого является забор, очистка и распределение воды, эксплуатирует 100 артезианских скважин.

При этом на 42 скважины у муниципального предприятия отсутствовала лицензия на право пользования недрами.

С целью устранения нарушения в адрес генерального директора МУП «Тербунский водоканал» было внесено представление, по результатам рассмотрения которого заключен договор на подготовку документации на оформление лицензий на пользование недрами.

Однако по состоянию на 27.06.2022 нарушения в полном объеме устранены не были : 21 артскважина продолжала эксплуатироваться без лицензии.

В этой связи прокурор обратился в суд с требованием обязать МУП «Тербунский водоканал» в течение 6 месяцев со дня вступления в законную силу решения суда получить лицензию на пользование недрами для добычи подземных вод .

Требования прокурора удовлетворены.

Исполнение судебного решения взято на контроль.

Прокуратура Тербунского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2574568-voprosyi-soblyudeniya-zakonodatelstva-o.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48/mass-media/news?item=75942362