Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

За незаконное хранение в целях массового распространения экстремистских материалов правонарушитель привлечен к административной ответственности

10 августа 2022 года


Прокуратура Малокарачаевского района по материалу, поступившему из УФСБ России по КЧР, провела проверку соблюдения законодательства о противодействии экстремистской деятельности.

Проверкой установлено, что гражданин хранил в общедоступном месте по месту своего жительства религиозную литературу, которая включена в федеральный список запрещенных материалов.

Указанную литературу злоумышленник планировал распространить среди своих друзей и родственников, с помощью компьютера, однако довести свой умысел до конца ему не представилось возможным в связи с её изъятием сотрудниками УФСБ по КЧР в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

По результатам проверки прокуратурой возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 20.29 КоАП РФ (массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их хранение для массового распространения).

Малокарачаевским районным судом заявление прокурора удовлетворено, правонарушитель привлечен к административной ответственности в виде штрафа.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2574561-za-nezakonnoe-hranenie-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_09https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_09/mass-media/news?item=75942687