Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Органами прокуратуры подведены итоги работы по участию в правотворческой деятельности органов государственной власти региона в первом полугодии 2022 г.

10 августа 2022 года


В первом полугодии 2022 года благодаря совместным усилиям прокуратуры области и органов государственной власти Пензенской области своевременно приняты и скорректированы нормативные правовые акты в бюджетной, земельной, градостроительной сферах, в области прохождения государственной гражданской службы. Кроме того, в региональном законодательстве реализованы положения, направленные на поддержку населения и бизнеса в условиях внешнего санкционного давления.

За отчетный период проверен 1 131 проект нормативных правовых актов, благодаря чему предотвращено издание 270 незаконных актов, еще в 214 проектах устранены иные дефекты в правовом регулировании.

Продолжен регулярный мониторинг всех действующих региональных актов на предмет их соответствия изменениям федерального законодательства. По итогам этой работы в первом полугодии 2022 г. в органы государственной власти направлено 28 предложений о совершенствовании региональной нормативной базы, на их основе внесены изменения в 321 акт, принято 24 нормативных акта.

Для решения задач совершенствования регионального законодательства использовались предоставленные прокурору области полномочия по реализации правотворческих инициатив – все три законопроекта, направленные в первом полугодии 2022 г. в представительный орган региона, депутатским корпусом поддержаны.

Несмотря на то, что большинство принятых региональных нормативных актов характеризовалось актуальностью и своевременностью, в результате проведенных прокуратурой области обобщений выявлены факты затягивания реализации актов сверок соответствия действующей нормативной правовой базы региона с изменениями федерального законодательства и пробелы в региональном законодательстве.

Например, только по итогам рассмотрения представления, внесенного Губернатору Пензенской области, приняты региональная межведомственная программа профилактики суицидального поведения несовершеннолетних на 2022-2025 годы и региональный закон «О постинтернатном сопровождении в Пензенской области», которым определены правовые основы мероприятий по социальной адаптации и подготовке к самостоятельной жизни детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2574494-organami-prokuraturyi-podvedenyi-itogi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58/mass-media/news?item=75936035