Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Лефортовская межрайонная прокуратура принимает меры к погашению задолженности по заработной плате перед работниками коммерческой организации

10 августа 2022 года


Лефортовский межрайонный прокурор Зафар Махмудов во взаимодействии с прокуратурой города Краснотурьинска Свердловской области провел по видеоконференцсвязи личный прием 17 работников ООО «Навигатор», осуществляющих трудовую деятельность и проживающих на территории Свердловской области.

В ходе ранее проведенных Лефортовской межрайонной прокуратурой г. Москвы проверок по обращениям работников ООО «Навигатор» о нарушении трудового законодательства и нарушении их прав на своевременную и в полном объеме оплату труда приняты меры прокурорского реагирования.

В адрес генерального директора ООО «Навигатор» внесено представление, которое рассмотрено с участием представителя Лефортовской межрайонной прокуратуры. По результатам его рассмотрения виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, задолженность по заработной плате перед работником организации в размере более 154 тыс. рублей погашена в полном объеме.

В защиту прав 18 работников организации Лефортовский межрайонный прокурор направил в суд исковые заявления о взыскании задолженности по заработной плате, процентов за задержку ее выплаты и морального вреда на общую сумму более 1,8 млн рублей. Рассмотрение исковых заявление контролируется.

Материалы прокурорской проверки в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании руководителя организации по ч. 1 ст. 145.1 УК РФ (частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем).

В ходе приема Лефортовский межрайонный прокурор г. Москвы разъяснил порядок обращения остальных работников ООО «Навигатор» за защитой нарушенных прав.

В рамках заседания межведомственной рабочей группы по защите трудовых прав граждан, генеральный директор организации уведомлен о необходимости погашения задолженности по заработной плате перед работниками в кратчайшие сроки. В настоящее время ООО «Навигатор» осуществляет частичную реализацию движимого имущества, с целью направления вырученных средств на погашение задолженности по заработной плате перед работниками организации.

Вопросы соблюдения трудовых прав работников ООО «Навигатор» находятся на особом контроле межрайонной прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2574489-lefortovskaya-mejrayonnaya-prokuratura-prinimaet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77/mass-media/news?item=75939939