Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В Вятских Полянах осуждён виновник ДТП, в котором погиб пешеход

10 августа 2022 года


Вятскополянская межрайонная прокуратура Кировской области поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 42 — летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека).

В суде установлено, что в дневное время 4 февраля 2022 года осуждённый, управляя технически исправным автомобилем «КО 440-4Д» (мусоровоз), двигаясь задним ходом по проезжей части между домами № 51 и № 53 по ул. Урицкого города Вятские Поляны, не убедился в безопасности маневра и совершил наезд на пешехода. В результате ДТП потерпевший получил смертельные телесные повреждения.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя Вятскополянской межрайонной прокуратуры о доказанности вины осуждённого, признал его виновным и назначил наказание в виде 2 лет лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на 1 год.

Принимая во внимание данные о личности осуждённого, тяжесть содеянного, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд применил положения ст. 53.1 УК РФ, в качестве альтернативы заменив назначенное наказание в виде лишения свободы на принудительные работы на тот же срок с удержанием из заработной платы осуждённого в доход государства части заработка.

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Кировского областного суда апелляционная жалоба осуждённого отклонена, состоявшийся обвинительный приговор оставлен в законной силе.

Отбывать назначенное наказание мужчина будет в одном из специальных учреждений - исправительном центре Кировской области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2574478-v-vyatskih-polyanah-osujdn.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43/mass-media/news?item=75495269