Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Прокуратура региона выявила нарушения при предоставлении пособий семьям с детьми

10 августа 2022 года


Прокуратура области проверила исполнение региональным Отделением Пенсионного фонда полномочий по предоставлению пособий семьям, имеющим детей, в том числе многодетным.

Так, в ходе проверки законности отказов в предоставлении социальных выплат и пособий прокуратура области установила, что многодетной матери было отказано в назначении ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет в связи с превышением размера среднедушевого дохода семьи над величиной прожиточного минимума, установленной в регионе. Прокурорская проверка показала, что отказ был незаконным, поскольку при расчете среднедушевого дохода семьи учтены единовременные и ежемесячные выплаты супругу заявителя, не включаемые в соответствии с законодательством в такой расчет.

Другой заявительнице, проживающей на территории городского округа, незаконно отказано в назначении пособия по причине наличия у нее земельного участка площадью, превышающей допустимую, и расположенного на территории сельского поселения. Сотрудниками регионального Отделения не проверено обстоятельство, связанное с наличием у женщины временной регистрации в одном из сельских поселений Мокшанского района.

Кроме того, в деятельности Отделения имелись нарушения требований законодательства в части учета в среднедушевом доходе семьи сумм доходов членов семьи пропорционально количеству месяцев, за которые они получены, а также единичные случаи нарушения сроков принятия решений по заявлениям граждан.

С целью устранения этих и иных нарушений Управляющему ГУ-Отделение Пенсионного фонда РФ по Пензенской области внесено представление. Ход его рассмотрения контролируется.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2574421-prokuratura-regiona-vyiyavila-narusheniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58/mass-media/news?item=75935990