Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

Прокуратура Новосибирской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о хищении у граждан под предлогом оказания медицинских услуг более 14 млн рублей

10 августа 2022 года


В прокуратуре Новосибирской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении пяти участников организованной группы. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

По версии следствия, в 2018-2021 гг. в г. Новосибирске участники организованной группы под видом осуществления медицинской деятельности и оказания врачебных услуг в псевдомедицинском центре имитировали проведение диагностики состояния здоровья обратившихся граждан, после чего сообщали им о якобы выявленных заболеваниях и убеждали в необходимости срочного лечения.

Введенные в заблуждение относительно действительного состояния своего здоровья граждане заключали с псевдомедицинским центром договоры на оказание дорогостоящих медицинских услуг и оплачивали их.

Таким способом обвиняемые похитили у 98 граждан денежные средства в общей сумме более 14 млн рублей.

Преступная деятельность пресечена сотрудниками полиции. В ходе расследования в целях обеспечения гражданских исков наложен арест на имущество обвиняемых на сумму более 9 млн рублей.

Уголовное дело будет направлено в Заельцовский районный суд г. Новосибирска для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2574362-prokuratura-novosibirskoy-oblasti-utverdila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_54https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_54/mass-media/news?item=75933432