Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Камчатский край

Прокуратура в судебном порядке понудила местные власти устранить нарушения при организации водоотведения на острове Беринга

10 августа 2022 года


Камчатская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку организации водоотведения на территории с. Никольское Алеутского муниципального округа в Камчатском крае.

Установлено, что имеющийся комплекс очистных сооружений не эксплуатируется, изливающиеся сточные воды стекают в прибрежную полосу острова Беринга.

Имущество, участвующее в процессе водоотведения, с 2012 года передано и эксплуатируется МУП «Никольская управляющая организация», которое не имеет решения уполномоченного органа о предоставлении водного объекта в пользование, сброс сточных вод в Тихий океан осуществляется в отсутствие у организации нормативов допустимого сброса, без очистки.

Заместитель природоохранного прокурора обратился в суд с иском о понуждении органа местного самоуправления к устранению нарушений.

Елизовский районный суд заявление удовлетворил, возложил на администрацию Алеутского муниципального округа обязанность в срок до 01.06.2023 организовать в соответствии с установленными требованиями очистку и обезвреживание хозяйственно-бытовых сточных вод, отводимых с территории с. Никольское.

Кроме того, в июле суд удовлетворил иск природоохранной прокуратуры о понуждении МУП «Никольская управляющая организация» получить решение о предоставлении водного объекта в пользование для сброса сточных вод, которым должны определяться условия допустимого сброса, требования к качеству воды и содержанию загрязняющих веществ.

Устранение нарушений на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2574332-prokuratura-v-sudebnom-poryadke.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_41https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_41/mass-media/news?item=75931898