Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

В Тюмени вынесен приговор о покушении на сбыт более 1,3 кг мефедрона и амфетамина

09 августа 2022 года


Калининский районный суд г. Тюмени вынес приговор по уголовному делу в отношении трех тюменцев. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере). Кроме того, организатор преступной группы осужден по ч.1 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере). Он для личного употребления приобрел более 5 граммов гашиша.

Судом установлено, что житель г. Тюмени создал организованную группу для сбыта запрещенных веществ. В ее состав вошли два тюменца. 8 января 2021 года организатор группы через тайник приобрел более 1,3 кг мефедрона и амфетамина. Часть из них он расфасовал и также через тайники передал сообщникам для сбыта. Вскоре наркодельцы попали в поле зрения управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Тюменской области. В период с 18 по 27 января они были задержаны. Организатор группы находился в состоянии наркотического опьянения. Запрещенные вещества были изъяты из незаконного оборота.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, назначил одному подсудимому 8 лет, остальным по 7 лет колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Подразделение: Прокуратура г.Тюмени



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2574268-v-tyumeni-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72/mass-media/news?item=75923144