Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Прокуратура Смоленской области поддержала ходатайство следствия о продлении срока содержания под стражей в отношении⠀ ректора университета

09 августа 2022 года


Прокуратура Смоленской области поддержала ходатайство следствия о продлении срока содержания под стражей в отношении ректора Смоленского государственного университета спорта, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160, ч. 1 ст. 285 (2 эпизода), ч. 1 ст. 286 (3 эпизода), ч. 3 ст. 160, ч. 6 ст. 290 УК РФ.

Установлено, что обвиняемый, являясь ректором университета, в период с декабря 2014 по декабрь 2021 года, получил взятку в особо крупном размере, а также совершил хищения имущества возглавляемого ВУЗа путем растраты в крупном размере, неоднократно превышал должностные полномочия и злоупотреблял ими, незаконно предоставив помещения ВУЗа для осуществления коммерческой деятельности, в том числе свои родственникам, а также незаконно заключил агентские договоры, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства и причинение материального ущерба университету в крупном размере. Кроме того, в тот же период ректор университета совместно с директором бассейна путем присвоения и растраты похитили денежные средства ВУЗа в сумме более 1,5 млн рублей, что является особо крупным размером.

Ленинский районный суд г. Смоленска с учетом позиции прокурора продлил ректору университета срок содержания под стражей на 3 месяца, т.е. до 15.11.2022.

Расследование уголовного дела находится на контроле у прокурора области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2574210-prokuratura-smolenskoy-oblasti-podderjala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_67https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_67/mass-media/news?item=75921205