Новости Прокуратуры РФ

Главная » Генеральная прокуратура РФ

Генпрокуратура России направила в суд уголовное дело о посягательстве в 2000 году на жизнь военнослужащих, участии в вооруженном мятеже, банде на территории Чеченской Республики, а также совершении иных преступлений, в том числе побега из-под стражи

09 августа 2022 года


В Генпрокуратуре России утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Чеченской Республики. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 209 УК РФ (участие в устойчивой вооруженной группе (банде) и в совершаемых ею нападениях), ст. 279 УК РФ (активное участие в вооруженном мятеже в целях свержения или насильственного изменения конституционного строя РФ и нарушения территориальной целостности РФ), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь военнослужащих в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности), ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (дача взятки через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей), ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 286 УК РФ (подстрекательство должностного лица к превышению должностных полномочий), ч. 1 ст. 313 УК РФ (побег из-под стражи, совершенный лицом, находящимся в предварительном заключении).

По версии следствия, обвиняемый в составе вооруженной банды под общим руководством Шамиля Басаева и Хаттаба участвовал в вооруженном мятеже и в феврале – марте 2000 г. в районе населенного пункта Улус-Керт Шатойского района Чеченской Республики совершил вооруженное нападение на военнослужащих Вооруженных Сил РФ.

В результате 84 военнослужащих погибли, еще 4 получили ранения.

Кроме того, обвиняемый, находясь под стражей и, будучи переведенным в 16 отделение стационарных судебно-психиатрических экспертиз ГБУЗ Астраханской области «Областная клиническая психиатрическая больница» для производства в отношении его психолого-психиатрической судебной экспертизы, через посредника в октябре 2021 г. передал сотруднику УФСИН России по Астраханской области взятку в сумме 4300 рублей за совершение незаконных действий, подстрекал его к превышению должностных полномочий, обещая передать взятку в размере 1 млн рублей за оказание содействия в совершении побега, который совершил 26 октября 2021 г.

Уголовное дело направлено в Астраханский областной суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2574109-genprokuratura-rossii-napravila-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprfhttps://epp.genproc.gov.ru/web/gprf/mass-media/news?item=75913005