Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Прокуратурой Чухломского района приняты меры к пресечению распространения в Интернете запрещенной информации

09 августа 2022 года


Прокуратурой Чухломского района проведена проверка соблюдения законодательства об информации, информационных технологиях и о защите информации.

В ходе мониторинга информационно-телекоммуникационной сети Интернет выявлены Интернет-ресурсы, на которых размещена информация о продаже неодимовых магнитов, приборов учета с пультом дистанционного управления, используемых для изменения объема потребленных коммунальных ресурсов.

Реализация данных устройств в свободном доступе носит противоправный характер, поскольку вмешательство в работу прибора учета прямо запрещено законом.

Кроме того распространение данных сведений побуждает потребителей коммунальных ресурсов к самовольному несанкционированному вмешательству в работу приборов учета, направленному на искажение их показаний, нарушает права добросовестных потребителей, создает предпосылки для причинения ущерба предприятиям коммунального комплекса.

В целях исключения доступа граждан к Интернет-ресурсам прокурор района обратился в суд с административным исковым заявлением о признании указанной информации запрещенной к распространению на территории РФ.

Иск прокурора рассмотрен и удовлетворен.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2574053-prokuraturoy-chuhlomskogo-rayona-prinyatyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44/mass-media/news?item=75910947