Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Тыва

Начальник управления Генеральной прокуратуры РФ по Сибирскому федеральному округу принял участие в совещании по вопросу создания в регионах округа дополнительных учебных мест в системе дошкольного образования

09 августа 2022 года


Сегодня, 8 августа 2022 г. начальник управления Генеральной прокуратуры РФ по Сибирскому федеральному округу Юрий Русанов принял участие в совещании по вопросу состояния законности и практике прокурорского надзора при создании новых учебных мест в системе дошкольного образования в рамках реализации федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография», проведенном полномочным представителем Президента РФ в округе. В совещании в режиме видеоконференцсвязи участвовали прокуроры регионов округа.

Начальник управления отметил в своем выступлении, что анализ данных реализации мероприятий федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» по строительству зданий дошкольных учреждений свидетельствует о распространенности нарушений законодательства в данной сфере.

Президентом России поставлена задача по ликвидации очередей в детские сады, и она должна быть выполнена, однако органы государственной власти, органы местного самоуправления далеко не всегда обеспечивают надлежащий контроль выполнения мероприятий национального проекта.

Так, очевидны проблемы с завершением строительства детсада на 140 мест в пос. Елань в Кузбассе, где фактический объем выполненных к началу июля работ составил менее 10 % вместо планируемых 60 %; имеются серьезные нарекания по стройке детсада на 60 мест в с. Кунгуртуг Республики Тыва.

Прокуроры принимали предусмотренные законом меры в целях понуждения ответственных лиц к завершению либо выполнению мероприятий, применяя как превентивные, так и меры административного и уголовно-правового воздействия.

Прокурором Кировского административного округа г. Омска объявлено предостережение о недопустимости нарушения срока строительства детского сада в мкр. «Прибрежный» в г. Омске.

По постановлениям прокурора Октябрьского района г. Красноярска и заместителя Генерального прокурора России Дмитрия Демешина привлечены к административной ответственности организация – подрядчик за срыв сроков строительства детского учреждения в виде штрафа в размере 105 млн руб., а также министр образования Красноярского края, не обеспечившая исполнение соглашения и контракта о строительстве детского сада в размере 10 тыс. руб. соответственно.

По инициативе прокуратур Красноярского края, Омской области и других регионов возбуждены и расследуются уголовные дела о халатности должностных лиц, не обеспечивших контроль строительства детских учреждений.

Всего в сфере реализации нацпроекта «Демография» прокурорами в 2021 г. – первом полугодии 2022 г. выявлено более 3000 нарушений закона, внесено 732 представления, объявлено 162 предостережения, по их инициативе возбуждено 79 уголовных дел, 390 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 119 – к административной.

Прокурорам поставлена задача обеспечить упреждающий характер надзора, своевременно реагировать на возникающие угрозы, реально влиять на выявляемые проблемы, без доведения ситуации до критических отклонений.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2573977-nachalnik-upravleniya-generalnoy-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_17https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_17/mass-media/news?item=75907442