Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

Прокуратура проводит проверку в отношении частной медицинской организации, выдавшей водителю справку об отсутствии у него противопоказаний к управлению транспортным средством, при наличии у того психического расстройства

08 августа 2022 года


Прокуратурой Автозаводского района г. Тольятти на системной основе во взаимодействии с ОГИБДД УМВД России по г.Тольятти, ГБУЗ СО «Тольяттинский наркологический диспансер», ГБУЗ СО «Тольяттинский психоневрологический диспансер» проводятся сверки на предмет наличия у водителей противопоказаний к управлению транспортным средством.

В ходе проверки доводов заявления гражданина об угоне принадлежащего ему автомобиля, было установлено, что он с 2008 года состоит на учете в ГБУЗ СО «Тольяттинский психоневрологический диспансер» с диагнозом «Шизофрения», документирован 16.02.2022 водительским удостоверением со сроком действия до 16.02.2032. При подаче документов на замену водительского удостоверения в связи с истечением его срока действия, он предоставил медицинскую справку об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, выданную частной медицинской организацией.

Заболевание «шизофрения» является безусловным медицинским противопоказанием для управления транспортными средствами, в связи с чем прокурор района обратился в Автозаводский районный суд г.Тольятти с административным исковым заявлением о прекращении у водителя права на управление транспортными средствами.

Иск рассматривается судом.

В отношении частной медицинской организации проводится проверка о законности выдачи лицу, страдающему хроническим психическим расстройством, документа, подтверждающего отсутствие заболеваний, являющихся противопоказаниями для осуществления водительской деятельности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2573884-prokuratura-provodit-proverku-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63/mass-media/news?item=75896704