Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

В Акшинском районе по иску прокуратуры объект выбросов в атмосферный воздух поставлен на экологический учет

08 августа 2022 года


Прокуратура Акшинского района провела проверку по факту исполнения законодательства об охране атмосферного воздуха в отношении МУК «Межпоселенческое социально-культурное объединение» с. Акша.

Установлено, что на территории учреждения имеется котельная, обеспечивающая теплом здание клуба и гаражей учреждения. На указанной котельной осуществляется сжигание твердого топлива, в связи с чем в атмосферный воздух осуществляются выбросы, оказывающие влияние на состояние окружающей среды. При этом, указанная котельная не поставлена на учет в органах государственной власти в качестве объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду.

По результатам проверки в адрес директора учреждения внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, директор привлечен к административной ответственности по ст. 8.46 КоАП РФ. Однако нарушения фактически не были устранены, и прокуратурой района в суд направлено исковое заявление о понуждении МУК «Межпоселенческое социально-культурное объединение» к постановке котельной на учет. Требования прокурора удовлетворены, решение суда исполнено ответчиком в полном объеме.

Информацию предоставил прокурор Акшинского района Кирилл Федорчук



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2573677-v-akshinskom-rayone-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75/mass-media/news?item=75885632