Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

В Невельском районе за коррупционное преступление осуждена заведующая аптекой

05 августа 2022 года


Невельской межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 42-летней местной жительницы.

Приговором Невельского районного суда она признана виновной в совершении коррупционного преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение в особо крупном размере чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

В суде установлено, что женщина, являясь заведующей аптекой с 25.08.2021 по 28.12.2021 постоянно выполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции.

В период времени с 15.09.2021 по 28.12.2021, находясь при исполнении своих служебных обязанностей по месту работы в помещении аптеки, расположенной в г. Невель, умышленно, из корыстных побуждений, совершила хищение путем систематического ежемесячного присвоения наличных денежных средств в сумме более 1,3 млн рублей, находящихся в кассе. Указанные денежные средства она обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила юридическому лицу материальный ущерб в особо крупном размере.

С учетом позиции государственного обвинителя, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, криминологической характеристики совершенного преступления, смягчающих наказание обстоятельств, суд назначил женщине наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.

Приговор суда вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2573514-v-nevelskom-rayone-za.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_60https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_60/mass-media/news?item=75822089