Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

Камышинской городской прокуратурой пресечена работа на оплачиваемой основе депутата, имеющего акции и ценные бумаги за рубежом

05 августа 2022 года


Камышинской городской прокуратурой Волгоградской области проведена проверка соблюдения требований законодательства о противодействии коррупции.

Согласно законодательству депутатам представительных органов муниципальных районов, муниципальных округов и городских округов, осуществляющим свои полномочия на постоянной основе, депутатам, замещающим должности в представительных органах, а также их супругам и несовершеннолетним детям запрещается открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами.

Вопреки указанным требованиям законодательства депутат Камышинской городской Думы, одновременно являвшийся председателем постоянной комиссии по бюджету, налогам, экономической политике и муниципальной собственности, а также его супруга владеют иностранными акциями и ценными бумагами.

В целях устранения выявленных нарушений Камышинской городской прокуратурой в городскую Думу внесено представление об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции.

В рамках рассмотрения представления прокурора депутат привлечен к дисциплинарной ответственности. Также досрочно прекращены его полномочия как председателя комиссии в Думе и в настоящее время он осуществляет свою деятельность безвозмездно на непостоянной основе.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2573477-kamyishinskoy-gorodskoy-prokuraturoy-presechena.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34/mass-media/news?item=75848231