Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Полевском по постановлению прокуратуры оштрафован начальник управления социальной политики за несвоевременное назначение выплаты в связи с рождением первого ребенка

05 августа 2022 года


Прокуратура г. Полевского провела проверку по обращению местной жительницы о нарушении ее прав на получение мер социальной поддержки.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что 28 апреля 2022 года заявительница обратилась в городской многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг с заявлением о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребенка.

В соответствии с законодательством об организации предоставления государственных и муниципальных услуг при реализации национального проекта «Демография», федерального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей», ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка назначается органом исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющим полномочия в сфере социальной защиты населения, в месячный срок с даты приема (регистрации) соответствующего заявления.

Однако Управлением социальной политики г. Полевского выплата заявительнице назначена спустя более двух месяцев после подачи заявления – в июле 2022 года.

В связи с выявленными нарушениями прокуратура возбудила в отношении ззаместителя начальника Управления социальной политики Министерства социальной политики Свердловской области № 25 (г. Полевской) дело об административном правонарушении по ч.1.1 ст. 5.63 КоАП РФ (нарушение порядка предоставления государственной услуги, повлекшее непредоставление государственной услуги заявителю).

По постановлению прокуратуры мировым судьей судебного участка № 3 Полевского судебного района должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 3тыс. рублей.

Постановление суда не вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2573464-v-polevskom-po-postanovleniyu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66/mass-media/news?item=75843476