Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

После вмешательства прокуратуры в вольерах цирковых тигров оборудованы необходимые возвышенности и бревна для стачивания когтей

05 августа 2022 года


Прокуратура Ленинского района г. Екатеринбурга проверила соблюдение законодательства о содержании и использовании животных в культурно–зрелищных целях в филиале ФКП «Российская государственная цирковая компания «Екатеринбургский государственный цирк».

В ходе выездной проверки совместно со специалистами регионального управления Россельхознадзора установлено, что содержание тигров не отвечает требованиям федерального законодательства.

Так, Постановление Правительства РФ №1937 от 30.12.2019 «Об утверждении требований к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию» предусматривает обязанность обеспечить для крупных кошачьих животных наличие в вольере как минимум одного бревна (деревянного чурбана) для стачивания когтей и оборудования возвышения.

В связи с выявленными нарушениями прокуратура в адрес генерального директора Екатеринбургского цирка внесла представление.

По результатам его рассмотрения ветеринарный врач Екатеринбургского цирка привлечен к дисциплинарный ответственности в виде замечания.

Кроме того, по постановлению прокурора филиал ФКП «Российская государственная цирковая компания «Екатеринбургский государственный цирк» привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ (нарушение ветеринарно-санитарных правил) в виде предупреждения.

После вмешательства прокуратуры вольеры тигров в Екатеринбургском цирке обеспечены бревнами (деревянными чурбанами) для стачивания когтей и оборудованы необходимыми возвышениями.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2573463-posle-vmeshatelstva-prokuraturyi-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66/mass-media/news?item=75843413