Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

Суд вынес приговор в отношении участников организованной группы, осуществлявших незаконную банковскую деятельность, с извлечением дохода в размере 27 млн рублей

05 августа 2022 года


Бежицкий районный суд г. Брянска вынес приговор по уголовному делу в отношении 3 жителей г. Брянска и жительницы г. Сельцо. В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а, б» ч. 2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность, совершенная организованной группой, сопряженная с извлечением дохода в особо крупном размере), ч. 2 ст. 187 УК РФ (изготовление в целях использования поддельных платежных распоряжений о переводе денежных средств), п. «б» ч. 2 ст. 173.1 УК РФ (незаконное образование юридического лица).

Установлено, что с января 2015 года по апрель 2019 года участники преступной группы без соответствующей регистрации и лицензии осуществляли финансовые операции по обналичиванию денежных средств за комиссионное вознаграждение.

Для осуществления противоправной деятельности группа использовала расчётные счета подконтрольных им, в т.ч. незаконно созданных, юридических лиц. Общая сумма извлеченного преступного дохода превысила 27 млн рублей.

С учетом мнения государственного обвинителя суд приговорил виновных к лишению свободы на сроки от 2 лет до 4 лет 6 месяцев со штрафом от 400 тыс. до 1 млн рублей.Отбывать наказание им предстоит в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Ранее судом осуждены организатор преступной группы на 4 года лишения свободы со штрафом 1,5 млн рублей и еще одна её участница – на 1 год 9 месяцев лишения свободы со штрафом 500 тыс. рублей. Они отбывают наказание в исправительной колонии общего режима.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2573444-sud-vyines-prigovor-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32/mass-media/news?item=75846471