Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

После вмешательства прокуратуры Долгоруковского района начат демонтаж аварийного здания, представляющего угрозу для жизни и здоровья людей

05 августа 2022 года


В рамках надзора за соблюдением прав и законных интересов несовершеннолетних прокуратура Долгоруковского района провела проверку по вопросу нахождения аварийного здания на территории образовательного учреждения.

Установлено, что на территории МБОУ СОШ с. Верхний Ломовец находится нефункционирующее аварийное деревянное здание бывшей школы, общей площадью 62,2 кв.м.

Аварийное здание представляет угрозу для жизни и здоровья людей.

Согласно Федерального закона №384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» при прекращении эксплуатации здания или сооружения собственник здания должен принять меры, предупреждающие причинение вреда населению и окружающей среде, в том числе меры, препятствующие несанкционированному доступу людей в здание или сооружение, а также осуществить мероприятия по утилизации строительного мусора.

Однако в нарушение указанных требований закона МБОУ СОШ с. Верхний Ломовец, отделом образования администрации Долгоруковского муниципального района каких-либо мер по сносу (демонтажу) аварийоного здания школы, а также по ограничению доступа к нему посторонних лиц не принято.

В связи с этим прокурор обратился в суд с исковым требованием о понуждении администрации школы и районного отдела образования ограничить доступ к аварийному зданию школы и произвести его снос (демонтаж).

Решением суда удовлетворены исковые требования прокурора.

В настоящее время осуществляется демонтаж аварийного здания школы.

Прокуратура Долгоруковского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2573336-posle-vmeshatelstva-prokuraturyi-dolgorukovskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48/mass-media/news?item=75836822