Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

В Гороховце вынесен обвинительный приговор в отношении виновника ДТП, повлекшего гибель пассажира

05 августа 2022 года


Приговором Гороховецкого районного суда житель Чувашской Республики признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Установлено, что 02.03.2022 осужденный управлял технически исправным автомобилем марки Тойота Камри, двигаясь по правой полосе движения федеральной автомобильной дороги М7-Волга в направлении г. Нижний Новгород, перевозя 4-х пассажиров.

В нарушении ПДД РФ, водитель, не выбрав безопасную скорость движения управляемого им автомобиля, начал совершать маневр перестроения с правой полосы движения на левую полосу, намереваясь опередить двигавшийся в попутном направлении по правой полосе автотранспорт.

При совершении маневра мужчина был ослеплен солнцем, после чего потерял контроль над автомобилем и совершил столкновение передней правой частью автомобиля марки Тойота Камри с задней левой частью полуприцепа марки Камаз.

В результате ДТП пассажир легкового автомобиля, который находился на переднем пассажирском сиденье, получил телесные повреждения, от которых скончался в больнице.

С учетом позиции стороны государственного обвинения по делу, суд назначил водителю наказание в виде лишения свободы условно сроком на 2 года 6 месяцев с испытательным сроком 2 года и с лишением права заниматься деятельностью по управлению любыми транспортными средствами сроком на 2 года 6 месяцев.

Приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2573320-v-gorohovtse-vyinesen-obvinitelnyiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33/mass-media/news?item=75835780