Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

Прокуратура республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о покушении на мошенничество в особо крупном размере

05 августа 2022 года


Прокуратура республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 52 -летнего жителя г. Элисты. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия, мужчина в целях завладения денежными средствами потерпевшей сообщил ей заведомо ложные сведения о якобы имеющейся у него возможности путем дачи взяток должностным лицам правоохранительных органов и судьям республики положительно повлиять на разрешение ее вопроса. За свои услуги он намеревался получить денежные средства в размере не менее 1,4 млн рублей.

Однако преступный умысел злоумышленника не был доведен до конца, поскольку он был задержан сотрудниками правоохранительных органов сразу же после получения денег.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

За совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2573302-prokuratura-respubliki-utverdila-obvinitelnoe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08/mass-media/news?item=75832457