Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

По итогам проверки Якутской природоохранной прокуратуры в деятельности Министерства экологии выявлены и пресечены нарушения законодательства об отходах производства и потребления

05 августа 2022 года


Якутской природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства об отходах производства и потребления в деятельности Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия).

Установлено, что на территории республики расположены 473 несанкционированных объекта размещения отходов, 423 из которых в соответствии с законом после 01.01.2023 подлежат обустройству и рекультивации.

При этом Министерством не обеспечено своевременное информирование органов местного самоуправления о необходимости рекультивации или ликвидации указанных объектов, организации их инвентаризации в целях последующей ликвидации накопленного вреда или рекультивации.

Кроме того, согласно инвентаризационной ведомости, составленной Министерством, на землях лесного фонда республики расположено порядка 80 свалок и навалов мусора на территориях Алданского, Верхневилюйского, Мирнинского, Колымского, Нерюнгринского, Нюрбинского, Усть-Майского, Сангарского, Хангаласского, Якутского лесничеств.

При этом, конкретные меры к их устранению в целях охраны лесов от загрязнения не приняты.

Прокуратура внесла в Министерство экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия) представление.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования организованы работы по устранению нарушений, в том числе ликвидирован ряд свалок на территории лесного фонда, составлен реестр приоритетных объектов размещения отходов в целях проведения рекультивационных мероприятий и т.д.

Полное устранение нарушений находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2573149-po-itogam-proverki-yakutskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14/mass-media/news?item=75825660