Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

По иску Ленинградского межрайонного природоохранного прокурора в доход РФ взыскан 1 млн рублей

04 августа 2022 года


Вступившим в законную силу приговором Киришского городского суда Ленинградской области Мартюков А.И. и Муртазалиев А.А., признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Приговором установлено, что они, являясь должностными лицами Ленинградского областного казенного учреждения «Управление лесами Ленинградской области», в период с 05.10.2018 по 26.02.2019 за сокрытие фактов незаконных рубок, а также не привлечение к административной ответственности получили денежные средства в виде взятки на общую сумму более 1 млн рублей. .

Поскольку получение должностным лицом денежных средств в качестве взятки является по своей гражданско-правовой форме ничтожной сделкой, совершенной с целью, заведомо противной основам правопорядка и нравственности, то полученные денежные средства в соответствии с гражданским законодательством подлежат взысканию в доход РФ.

В этой связи природоохранным прокурором в порядке ст. 45 ГПК РФ предъявлено исковое заявление о взыскании с осужденных суммы полученной взятки в доход государства.

Решением Киришского городского суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Исполнение судебного решения находится на контроле природоохранной прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2573087-po-isku-leningradskogo-mejrayonnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_47https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_47/mass-media/news?item=75821477