Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

Прокуратура ЧР добилась устранения нарушений законодательства о противодействии коррупции

02 ноября 2011 года


Прокуратурой республики в сентябре текущего года проводилась проверка в деятельности министерства транспорта и связи ЧР (далее - Министерство), в ходе которой были выявлены многочисленные нарушения законодательства о государственной гражданской службе, противодействии коррупции, трудового законодательства и о порядке рассмотрения обращений граждан РФ.

Проверка показала, что в нарушении требований предъявляемых к государственной гражданской службе в должностных регламентах старших и главных специалистов Министерства, утвержденных 2008-2011 гг. устанавливались квалификационные требования о наличии стажа работы по специальности от одного года до трех лет.

Изложенное послужило основанием для принесения первым заместителем прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадыровым в адрес Министра 6 протестов на указанные регламенты.

Кроме этого в министерстве выявлены нарушения Конституции РФ и Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», выразившиеся в нарушении 30-дневного срока их рассмотрения.

Вопреки требованиям трудового законодательства в Министерстве не принимались меры к организации своевременного начисления и выплаты заработной платы, не проводилась аттестация рабочих мест по условиям труда.

В этой связи первым заместителем прокурора в адрес Министра внесено представление об устранении нарушений закона, их причин и условий, им способствующих.

Акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены в полном объёме. При этом регламенты приведены в соответствие с федеральным законодательством, а 3 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2573-prokuratura-chr-dobilas-ustraneniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20index.php?option=com_content&task=view&id=1774&Itemid=1