Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

Прокуратура поддержала обвинение по уголовному делу о хищении средства материнского капитала

04 августа 2022 года


Прокуратура Центрального района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Виктории Заозеровой. Она признан судом виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).

Суд установил, что Заозерова в период с августа 2018 г. по август 2020 г., не имея намерения осуществлять строительство жилого дома на приобретаемом земельном участке, обратилась в кредитный потребительский кооператив «Пенсионный+» с целью незаконного обналичивания средств материнского капитала. Соучастники преступления из числа сотрудников кооператива помогли подсудимой заключить все необходимые для этого документы, содержащие недостоверные сведения о направлении средств материнского капитала якобы на погашение основного долга и уплату процентов по фиктивному договору займа, заключенному с кооперативом.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя признал Заозерову виновной в совершении преступления и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Кроме того, судом также удовлетворены исковые требования прокурора Центрального района о возмещении подсудимой ущерба, причинённого в результате совершения преступления.

Приговор не вступил в законную силу.

В отношении соучастников преступления расследование продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2572985-prokuratura-podderjala-obvinenie-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78/mass-media/news?item=75813800