Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Екатеринбурге вынесен приговор по уголовному делу о мошенническом хищении денежных средств участников кредитного потребительского кооператива на сумму свыше 1,4 млн рублей

04 августа 2022 года


Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении 29-летнего ранее судимого Константина Посашкова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, в особо крупном размере).

В ходе судебного рассмотрения уголовного дела государственный обвинитель представил доказательства того, что в 2017 году Посашков разработал схему привлечения денежных средств граждан под видом высокодоходных вкладов в Кредитный потребительский кооператив «Выгодный». Для реализации своей преступной цели мужчина арендовал офисное помещение в центральной части города, зарегистрировал интернет-сайт, прикрывался вымышленными именами, а также активно занимался рекламой кооператива.

Изначально не намереваясь регистрировать указанный кооператив в установленном законом порядке и исполнять принятые на себя обязательства, Посашков рассчитывал привлекать наличные денежные средства граждан в течение длительного времени, предлагая им выгодные условия вложения личных сбережений под высокий процент.

С целью введения граждан в заблуждение и для придания видимой легальности своей преступной деятельности он при привлечении денежных средств заключал фиктивные гражданско-правовые договоры передачи личных сбережений, расходуя похищенные денежные средства по своему усмотрению.

Незаконными действиями осужденного причинен ущерб 4 потерпевшим, преимущественно престарелого возраста, на общую сумму свыше 1,4 млн рублей.

Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга назначил Константину Посашкову наказание в виде 4 лет 11 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2572982-v-ekaterinburge-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66/mass-media/news?item=75813893