Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Прокуратура республики в апелляционном порядке добилась направления пьяного водителя в исправительную колонию

04 августа 2022 года


Верховный суд республики удовлетворил апелляционное представление прокуратуры и заменил жителю Нуримановского района условное наказание на реальное лишение свободы.

Ранее Иглинским межрайонным судом он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264.1 УК РФ (повторное управление автомобилем в состоянии опьянения) и ему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на такой же период, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на 3 года.

В суде установлено, что в марте 2022 года обвиняемый, ранее судимый за вождение в нетрезвом виде, вновь сел за руль автомобиля марки «ВАЗ 21140» в состоянии алкогольного опьянения и был остановлен сотрудниками ГИБДД.

Не согласившись с состоявшимся приговором, государственный обвинитель обжаловал его по мотивам несправедливости назначения условного наказания.

Верховный суд республики согласился с доводами прокуратуры и назначил подсудимому наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Мужчина взят под стражу в зале суда.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2572835-prokuratura-respubliki-v-apellyatsionnom.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02/mass-media/news?item=75806966