Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Прокуратура республики подвела итоги работы по надзору в сфере регионального нормотворчества

04 августа 2022 года


В первом полугодии 2022 года прокуратура республики выявила 55 актов, отдельные положения которых вступили в противоречие с федеральным законодательством. В этой связи в региональное Правительство и ряд республиканских органов исполнительной власти принесено 18 протестов, внесено 5 представлений об устранении нарушений закона. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования 6 должностных лиц министерств и ведомств привлечены к дисциплинарной ответственности.

К примеру, установлено, что в постановлениях Правительства, определяющих порядок предоставления ряда субсидий товаропроизводителям на возмещение части понесенных затрат, нарушены требования бюджетного законодательства. В них отсутствовали положения о размещении сведений о субсидиях на едином портале бюджетной системы РФ, правилах рассмотрения и оценки заявок участников отбора, основаниях для их отклонения.

Такие же нарушения выявлены в постановлениях, регулирующих государственную поддержку предпринимателей, юридических лиц в связи с расходами на создание объектов инфраструктуры для реализации новых инвестиционных проектов, коммунальных организаций в сфере тепло-водоснабжения, водоотведения, хозяйствующих субъектов, выполняющих работы по переоборудованию транспортных средств на использование природного газа, и др.

Всего по результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования и информаций надзорного ведомства приведено в соответствие с федеральным законодательством свыше 120 нормативных правовых актов.

В рамках проводимой на системной основе работы по обеспечению единства правового пространства в текущем году прокуратурой изучено более 1,2 тыс. проектов правовых актов. В результате на стадии подготовки удалось предотвратить принятие около 150 незаконных актов.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2572834-prokuratura-respubliki-podvela-itogi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02/mass-media/news?item=75806779