Новости Прокуратуры РФ

Главная » Генеральная прокуратура РФ

Московский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ Вадима Белоусова

03 августа 2022 года


Московский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ Вадима Белоусова и его тещи – бывшего главного бухгалтера ОАО «Первый хлебокомбинат» г. Челябинска Маргариты Бутаковой. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере организованной группой).

В суде установлено, что с мая 2010 года по январь 2014 года Белоусов и Бутакова в составе организованной преступной группы совместно с экс-губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем и иными лицами получили взятку от представителей дорожно-строительного холдинга за оказание содействия и общего покровительства при заключении государственных и муниципальных контрактов по строительству, содержанию и ремонту автомобильных дорог в регионе. Всего в указанный период на территории Москвы и Челябинска участники организованной преступной группы незаконно получили более 3 млрд 253 млн рублей.

Обвинительное заключение по уголовному делу утверждено руководством Генеральной прокуратуры РФ. Государственное обвинение поддержано прокурором третьего отдела управления государственных обвинителей Главного уголовно-судебного управления Генеральной прокуратуры РФ.

Согласившись с позицией государственного обвинителя, суд признал указанных лиц виновными в инкриминируемых преступлениях.

Белоусов приговорен к наказанию в виде лишения свободы сроком на 10 лет в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 500 млн рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с выполнением функции представителя власти сроком на 3 года. Также он лишен государственной награды – медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Мера пресечения Белоусову изменена с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, он объявлен в розыск.

Бутаковой с учетом возраста – 80 лет и наличия ряда хронических заболеваний – назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет условно, с испытательным сроком на 4 года, со штрафом в размере 500 млн рублей. В срок наказания зачтено время содержания под стражей.

Кроме того, конфисковано недвижимое имущество и денежные средства на счетах подсудимых Белоусова и Бутаковой в различных банках, в том числе 52 квартиры и 3 нежилых помещения в Челябинске, 76 долей в общей долевой собственности на земельные участки и квартиры в Челябинске.

Бывший губернатор Челябинской области Михаил Юревич, скрывшийся от следствия и суда, объявлен в международный розыск.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2572676-moskovskiy-gorodskoy-sud-vyines.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprfhttps://epp.genproc.gov.ru/web/gprf/mass-media/news?item=75796042