Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

По искам прокуроров в текущем году отремонтировано более 200 км дорог

03 августа 2022 года


При осуществлении надзорных полномочий основное внимание прокуратуры области направлено на фактическое восстановление прав граждан, в том числе в судебном порядке.

Исковой защиты прокуроров требуют факты нарушения трудовых, жилищных прав граждан, в сфере здравоохранения в части своевременного получения лекарственных препаратов, безопасности дорожного движения по приведению в нормативное состояние дорог региона, ЖКХ и другие.

Так, в истекшем периоде 2022 года по результатам рассмотрения исковых заявлений прокуроров гражданам выплачена заработная плата в размере свыше 10 млн. рублей, отношения между 5 работниками и работодателями без оформления необходимых документов фактически признаны трудовыми, что позволило им в последующем получить соответствующие выплаты, 17 жителей региона обеспечены лекарственными средствами на сумму свыше 18 млн. рублей.

Наиболее активную исковую работу прокуроры проводят в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. По искам прокуроров в 2021 году – истекшем периоде 2022 года в нормативное состояние приведено свыше 200 км автомобильных дорог.

Помимо этого, в текущем году на исполнение исков прокуроров о приведении дорог с учетом требований законодательства в бюджете запланировано более 600 млн. рублей.

Так, например по решению Даниловского районного суда по иску прокурора в текущем году органами местного самоуправления произведен капитальный ремонт улицы Сосновой, расположенной в городе Данилове общей протяженностью 738 м2.

Зачастую в целях восстановления прав граждан необходима их судебная защита и в иных сферах правоотношений. Так, прокуратурой области в связи с поступающими обращениями жителей Даниловского муниципального района области организованы проверочные мероприятия в части ненадлежащего исполнения полномочий органами местного самоуправления по обеспечению благоустройства и водоотведения.

Также, благодаря мерам прокурорского реагирования в настоящее время поставлена на государственный учет водонапорная башня, на улице Сосновой г. Данилова.

Работа по защите прав граждан продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2572673-po-iskam-prokurorov-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76/mass-media/news?item=75795277