Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

По требованию прокуратуры области условное осуждение осужденному заменено на реальное лишение свободы

03 августа 2022 года


Костромским областным судом с участием представителя прокуратуры области рассмотрено уголовное дело в отношении 42-летнего жителя г. Мантурово, который 20 марта 2022 года на территории Шарьинского района Костромской области, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем, будучи ранее неоднократно судим за аналогичное преступление и лишен права управления транспортными средствами.

Приговором районного суда гражданин был осужден по ч. 2 ст. 264.1 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 8 месяцев, а также с лишением права управления транспортными средствами на срок 4 года.

Не согласившись с приговором суда, государственный обвинитель обжаловал его в апелляционном порядке, полагая, что оснований для применения условного осуждения не имеется и следует назначить основное наказание в виде реального лишения свободы.

Суд апелляционной инстанции согласился с требованием представителя прокуратуры области, приговор суда изменил, исключил применение положений закона об условном осуждении и направил осужденного для отбывания наказания в виде 1 года лишения свободы в исправительную колонию строгого режима.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2572654-po-trebovaniyu-prokuraturyi-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44/mass-media/news?item=75794472