Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Две жительницы Ростовской области под предлогом "снятия порчи" завладели имуществом пожилой липчанки

03 августа 2022 года


Приговором Октябрьского районного суда г.Липецка две жительницы Ростовской области, 1959 и 1973 г. рождения, одна из которых ранее была неоднократно судимой за мошенничество, признаны виновными в мошенничестве группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшей.

Как установлено материалами уголовного дела, распределив между собой роли, одна из подсудимых останавливала на улице пожилых липчан, предлагая им снять якобы наложенную на них «порчу», опасную для жизни, а ее соучастница, играя роль незаинтересованной прохожей, подтверждала достоверность сказанного.

Таким образом они вошли в доверие к пожилой липчанке.

Для проведения ритуала "снятия порчи" потерпевшей было предложено принести денежные средства, ценное имущество и банку с водой.

Получив требуемое, одна мошенница удалилась в сторону под предлогом проведения «ритуала», где подменила пакет с деньгами и имуществом, а другая - отвлекала потерпевшую.

Вернув подмененный пакет и банку с водой потерпевшей, от нее потребовали никому не рассказывать о « заговоре» в течение 10 дней.

В результате потерпевшей был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 207 145 рублей.

Однако преступницам не удалось скрыться с похищенным, поскольку спустя некоторое время они были задержаны сотрудниками полиции.

Действия подсудимых квалифицированы по ч..З ст. З0, ч.2 ст. 159 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, мнение государственного обвинителя, суд приговорил одну из подсудимых к 2 годам лишения свободы, а другую к 1 году лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Прокуратура области



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2572617-dve-jitelnitsyi-rostovskoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48/mass-media/news?item=75793193