Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

В Омске вынесен приговор по уголовному делу о причинении двум лицам тяжкого вреда здоровью в результате ДТП, виновник которого скрылся с места преступления

03 августа 2022 года


Сегодня, 3 августа, Кировский районный суд г. Омска вынес приговор по уголовному делу в отношении 29-летнего жителя г. Омска, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, сопряженное с оставлением места его совершения).

В ходе судебного разбирательства установлено, что в утреннее время 3 октября 2021 года фигурант уголовного дела следовал на автомобиле «Мерседес» по ул. Конева в сторону моста им. 60-летия Победы. На перекрестке с ул. 3-я Енисейская он проехал на запрещающий сигнал светофора, вследствие чего допустил столкновение с автомобилем такси, в результате которого водителю и пассажиру пострадавшего автомобиля был причинен тяжкий вред здоровью.

После совершения ДТП мужчина скрылся с места происшествия.

В ходе предварительного расследования мужчина отрицал вину, выдвигая версии о том, что за рулем в момент столкновения находился его знакомый, однако, в ходе судебного разбирательства позицию изменил, заявил о признании вины, при этом отказался давать показания о случившемся.

В ходе допроса в суде потерпевшие пояснили, что подсудимый передал им денежные средства в общей сумме 1,8 млн рублей в качестве компенсации причиненного вреда, в связи с чем они ходатайствовали о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.

Государственный обвинитель возражал против прекращения уголовного дела, в прениях сторон предложил суду назначить наказание за совершенное преступление в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 2 года 11 месяцев.

Суд назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 2 года 6 месяцев.

Приговор не вступил в законную силу и будет изучен стороной обвинения в апелляционные сроки.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2572494-v-omske-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55/mass-media/news?item=75785051