Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Транспортная прокуратура (ВС)

В Забайкальском крае Борзинская транспортная прокуратура для поднадзорных правоохранительных органов провела учебно-методический семинар в сфере уголовно-правовой статистики

03 августа 2022 года


Борзинский транспортный прокурор Сергей Некоз провел для следователей, дознавателей и сотрудников штаба Борзинского ЛО МВД России на транспорте учебно-методический семинар в сфере уголовно-правовой статистики.

Мероприятие прошло 02 августа 2022 года. Основная цель семинара – обеспечение законности при учете преступлений, выявление причин и условий, способствующих выявляемым нарушениям.

Сергей Некоз, выступая перед участниками мероприятия, осветил актуальные вопросы в сфере обеспечения законности в области уголовно-правовой статистики, рассказал о вступивших в силу изменениях законодательства и ведомственных нормативных правовых актов, регламентирующих работу на данном направлении деятельности. Остановившись на результатах надзорной деятельности, отметил, что в первом полугодии 2022 года в деятельности полиции прокуратурой выявлено 70 нарушений, в целях их устранения руководителям внесено 2 представления, направлено 2 информации, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечены 5 должностных лиц.

Транспортный прокурор также привел примеры наиболее часто допускаемых, типичных ошибок при учете преступлений, в том числе при кодировании статистического материала и отражении отдельных социально-криминологических характеристик преступлений и лиц, их совершивших.

Участники семинара детально разобрали ошибки при учете преступлений и формировании государственной статистической отчетности, обсудили вопросы формирования централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов.

На все поступившие от участников учебно-методического мероприятия вопросы представителем надзорного ведомства даны развернутые ответы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2572406-v-zabaykalskom-krae-borzinskaya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/vstphttps://epp.genproc.gov.ru/web/vstp/mass-media/news?item=75781707