Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Транспортная прокуратура (ЗС)

Новосибирской транспортной прокуратурой защищены трудовые права граждан с ограниченными возможностями здоровья

03 августа 2022 года


Новосибирской транспортной прокуратурой в июле 2022 года проведена проверка деятельности Западно-Сибирского управления сервиса ООО «СТМ-Сервис» по соблюдению трудовых прав граждан с ограниченными возможностями здоровья.

Установлено, что вопреки требованиям законодательства о занятости и социальной защите инвалидов на предприятии железнодорожного транспорта не были в полном объеме созданы вакантные места для трудоустройства указанной категории граждан в соответствии с утвержденной квотой.

В целях восстановления нарушенных прав граждан Новосибирским транспортным прокурором руководителю организации внесено представление, в отношении ответственного должного лица возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 ст. 5.42 Кодекса РФ об административных правонарушениях (неисполнение работодателем обязанности по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов), которое направлено на рассмотрение уполномоченному органу.

В настоящее время выявленные нарушения закона устранены в полном объеме, недостающие должности введены в штатное расписание предприятия.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2572405-novosibirskoy-transportnoy-prokuraturoy-zaschischenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/zstphttps://epp.genproc.gov.ru/web/zstp/mass-media/news?item=75781781