Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

В Томской области суд вынес приговор по уголовному делу о мошенничестве при ремонте дорог

03 августа 2022 года


Советский районный суд г. Томска вынес приговор по уголовному делу в отношении генерального директора ООО «Братство». Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Уголовное дело возбуждено на основании материалов проверки регионального управления ФСБ России.

Судом установлено, что в период с мая 2018 года по октябрь 2020 года руководитель строительной организации в рамках выполнения работ по трем муниципальным контрактам обманным путем похитил бюджетные средства в сумме более 28 млн рублей, выделенные в том числе на реализацию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Подделав паспорта-накладные, он завысил объем дорожно-строительных материалов, якобы использованных для ремонта улично-дорожной сети областного центра, получив при этом оплату в полном объеме.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, назначил мужчине наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима со штрафом в размере 500 тыс. рублей.

Также суд удовлетворил иск потерпевшего о взыскании оставшейся части невозмещенного ущерба в размере 23,5 млн рублей.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2572388-v-tomskoy-oblasti-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70/mass-media/news?item=75781234