Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Екатеринбурге прокуратура направила в суд уголовное дело о мошенничестве на сумму свыше 26,3 млн рублей

02 августа 2022 года


Прокуратура г. Екатеринбурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Михаила Молочникова. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 3 и 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном и особо крупном размерах).

Как полагает следствие, у обвиняемого, являвшегося учредителем и генеральным директором общества с ограниченной ответственностью Завод «Век», осуществляющего производство лифтов, в 2017 году возник корыстный умысел на хищение денежных средств юридических лиц под видом заключения с ними контрактов.

Для реализации преступного плана Молочников создал подконтрольное ему общество с ограниченной ответственностью «Мир лифтов». Фактически обвиняемый руководил данной организацией, привлекая в качестве учредителей, а также на руководящие должности подконтрольных ему лиц.

Обвиняемый демонстрировал контрагентам готовность предприятия поставлять продукцию и изготавливать ее в организациях, входящих в группу компаний «Век».

Получив оплату по контрактам, обязательства перед контрагентами мужчина не исполнял, а похищенными средствами распоряжался по своему усмотрению, переводя их на счета аффилированных организаций.

Общий ущерб, причинённый незаконными действиями обвиняемого, составил свыше 26,3 млн рублей.

Уголовное дело направлено в Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2572348-v-ekaterinburge-prokuratura-napravila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66/mass-media/news?item=75777382