Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

Чебоксарским районным судом бывший сотрудник органов внутренних дел осужден за мошенничество в особо крупном размере

02 августа 2022 года


Прокуратурой республики совместно с прокуратурой Чебоксарского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 47-летнего бывшего сотрудника полиции, который признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч.3 ст. 30 - ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество и покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Судом установлено, что осужденный, познакомившись в июле 2021 года с лицом, занимавшемся незаконным игорным бизнесом (в настоящее время в отношении него осуществляется уголовное преследование), сообщил последнему о том, что у него в связи с ранним прохождением службы в органах внутренних дел имеются обширные связи в правоохранительной системе республики, и он готов выступать посредником для передачи денежных средств в качестве взятки правоохранителям за получение служебной информации и общее покровительство данного незаконного бизнеса.

Указанное лицо на предложение осужденного согласилось и в период с июля 2021 года по март 2022 года передало для якобы последующей передачи сотрудникам УЭБ и ПК МВД по Чувашской Республике денежные средства в размере 3 000 000 рублей, однако, осужденный денежные средства никому не передавал, а присваивал и использовал на личные нужды, поскольку реальной возможности исполнить обещанное у него не имелось.

Кроме того, осужденный узнав, что в СУ СК России по Чувашской Республике возбуждено уголовное дело в отношении лица, занимающегося незаконным игорным бизнесом, в апреле 2022 года предложил передать ему 10 000 000 рублей, для передачи их вышестоящему должностному лицу следственного органа для решения вопроса о прекращении уголовного дела. В момент передачи денежных средств злоумышленник был задержан сотрудниками УФСБ России по Чувашской Республике.

Суд согласился с позицией государственных обвинителей о доказанности вины подсудимого в совершенных преступлениях и назначении наказания в виде реального лишения свободы со штрафом, определил виновному наказание по совокупности двух преступлений в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 600 000 рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Пресс-служба прокуратуры Чувашской Республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2572235-cheboksarskim-rayonnyim-sudom-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21/mass-media/news?item=75769349