Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

По материалам проверки прокуратуры Октябрьского района г. Красноярска возбуждено уголовное дело об использовании поддельных протоколов лабораторных испытаний молочной продукции

02 августа 2022 года


Прокуратура Октябрьского района г. Красноярска провела проверку соблюдения законодательства о качестве и безопасности пищевой продукции в учреждениях социальной направленности.

Установлено, что на момент проверки одним из изготовителей молока и кефира в крае представлена декларация о соответствии продукции требованиям технического регламента на основании протоколов лабораторных испытаний, проводимых в г. Москва.

Однако лабораторией информация о прохождении испытаний продукции опровергнута, протоколы лабораторных испытаний сфальсифицированы. Дальнейшие проверочные мероприятия показали, что в организации подделана 21 декларация о соответствии иных видов молочной продукции.

Прокуратура направила материалы проверки в орган дознания для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка, изготовление, или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков).

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры.

Кроме того, в связи с выявленными нарушениями по представлению прокуратуры производитель организовал прохождение новых лабораторных испытаний продукции.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2572200-po-materialam-proverki-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24/mass-media/news?item=75766699