Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Прокуратурой Октябрьского района г.Барнаула направлено в суд уголовное дело о нарушении требований охраны труда

02 августа 2022 года


Прокуратурой Октябрьского района г.Барнаула утверждено обвинительное заключение в отношении исполнительного директора общества с ограниченной ответственностью. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 143 УК РФ – нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Следствие пришло к выводу, обвиняемый не организовал должным образом обучение и проверку знаний требований охраны труда работников, связанных с опасными условиями труда, допустил к работе по разгрузке вагона – хоппера с сыпучим грузом – цементом, лиц, не прошедших обучение.

В результате выполнения работ потерпевший залез на вагон – хоппер, из которого осуществлялась разгрузка цемента в цементовоз, и вследствие того, что не имел знаний по безопасным методам и приемам проводимой работы, упал в вагон, после чего произошло засыпание потерпевшего сыпучей массой цемента, что повлекло его смерть.

Преступление расследовано СУ СК России по Алтайскому краю.

Окончательную оценку действиям обвиняемого даст суд.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2572144-prokuraturoy-oktyabrskogo-rayona-gbarnaula.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22/mass-media/news?item=75763842